Die sehr erfolgreiche Mannschaft des "Schwimmveein ESV St. Pölten"

NÖ Hallen-Landesmeisterschaften, 2.Teil
Zoom
Zoom

NÖ Hallen-Landesmeisterschaften, 2.Teil

Von Samstag, den 29. Februar 2020 - Sonntag, den 1. März 2020 fanden in Krems (Badearena) die "NÖ Hallen-Landesmeisterschaften, 2.Teil" statt.

Der Schwimmverein ESV St. Pölten erziehlte tolle Ergebnisse.
Fassl Tina (Jhrg. 2009) schwamm in 7 Bewerben (je 50m Delfin, Brust und Kraul, je 100m Brust und Delfin sowie 200m Brust) und konnte jeden  Bewerb für sich entscheiden.
Hanzlikova Simona (Juniorenklasse) gewann die 400m Freistil, 200m Rücken, 100m Rücken und 200m Lagen.
Schifflhuber Emilia (Jugend 2) gewann 200m Rücken, 100m Rücken und 200m Freistil und wurde jeweils Zweite über 400m Freistil und 200m Lagen.
Schneider Patricia (Schülerklasse 3) gewann die 200m Rücken und 200m Freistil und wurde Zweite über 50m Rücken, 100m Rücken und 100m Freistil.
In den Staffelbewerben 4x50m Freistil (Schwarz Nina, Schifflhuber Emilia, Hanzlikova Simona und Lenz Selina) und 4x50m Lagen (Schifflhuber Emilia, Schwarz Nina, Lenz Selina und Petermann Anika) wurde der ESV jeweils Zweiter

Erstmals schwammen auch einige Mastersschwimmer (Sauer Sibylle -AK AK-55, Maier Sigrid - AK 60, Schoderbeck Anita - AK 35 und Heidl Michael - AK 50) bei den NÖ Hallen-Landesmeisterschaften und konnten vie Stockerlplätze erringen.
Schoderbeck Anita (AK-35) gewann die 50m Delfin, 50m Brust, 50m Rücken und 50m Freistil.
Sauer Sibylle (AK -55) gewann die 50m Brust und wurde jeweils Zweite über 50m Delfin, 50m Rücken und 50m Freistil.
Maier Sigrid gewann die 50m Delfin und 50m Freistil.
Heidl Michael gewann die 50m BCrust und 50m Freistl.

Von Freitag, den 13. März 2020 bis Sonntag, den 15. März 2020 finden in Graz die "Österreichischen Hallenmeisterschaften der Nachwuchsklassen im Schwimmen 2020" statt.
Dazu haben sich 5 Schwimmer des Schwimmverein ESV St. Pölten qualifiziert
Schifflhuber Emilia (100m Freistil, 200m Freistil, 400m Freistil, 100m Brust, 200m Brust, 100m Rücken, 200m Rücken, 200m Lagen und 400m Lagen)
Schifflhuber Pauline (100m Rücken und 200m Rücken)
Pfeffer David über 200m Rücken
Fassl Tina über 100m Freistilm 100m Brust, 200m Brust und 100m Schmetterling
Schneider Patricia über 200m Rücken


Herzliche Gratulation allen Schwimmern (und Trainer) ! ! !